Documentary about Putin by Nikita Michalkov

Hello everyone! Interesting discuss, but nothing to add!
Here are the parts that need subtitling:

part 3:_https://www.youtube.com/watch?v=OV4uCjvsGAc
part 4:_https://www.youtube.com/watch?v=0GIhHY-LI4w
part 5:_https://www.youtube.com/watch?v=WxP-3pPC4KE


I can help with subtitles! Give me a text and i'll start

Keit, i use AegiSub for subtitling. Advise!
 
s-kur said:
I can help with subtitles! Give me a text and i'll start

Keit, i use AegiSub for subtitling. Advise!

Great! I guess, it doesn't matter what program, what ever is more comfortable for you.

First we need to do transcribing of all the text in the video (in Russian) and then translate the text, make SRT format and send it here. I'll take the 3d part, and you the 4th? Unless, you have enough free time now and can work on it relatively quickly, than it's best if you take the 3d part, since for the next couple of days I can work on it only sporadically. Then it should be much better.
 
Keit said:
s-kur said:
I can help with subtitles! Give me a text and i'll start

Keit, i use AegiSub for subtitling. Advise!

Great! I guess, it doesn't matter what program, what ever is more comfortable for you.

First we need to do transcribing of all the text in the video (in Russian) and then translate the text, make SRT format and send it here. I'll take the 3d part, and you the 4th? Unless, you have enough free time now and can work on it relatively quickly, than it's best if you take the 3d part, since for the next couple of days I can work on it only sporadically. Then it should be much better.

Yeah,I will begin transcribing 3rd part, because only this downloaded during the day...perfect kamchatka's internet
 
s-kur said:
Yeah,I will begin transcribing 3rd part, because only this downloaded during the day...perfect kamchatka's internet

Ok then, I'll take the 4th part! Also tried yesterday to download the 3d part, and good that it didn't work out eventually. ;)
 
Here, guys, transcription of Unknown Putin's 3rd part.
 

Attachments

  • Unknow Putin.docx
    45.9 KB · Views: 3
For these who haven't MS Word

Какое сегодня лицо у этого человека, очень интересно лицо.. «За все в ответе 2000-2010» годы. За все в ответе, какие они были эти годы для этого человека, вот кто-нибудь кроме него самого знает это?
-Не забывайте что Ельцин подписал документы с Дудаевым о выходе Чечни, что означает выход всех республик, а это кровь.
-То есть Хасавюртовские соглашения это фактически развал России. Начало распада Российской Федерации.

-И , я думаю, что Ельцин, отдавая власть Путину не хотел быть последним президентом России, он уже это понимал.

-Мы продолжим разговор сегодня о Путине с того самого места, с того сюжета, где мы остановились накануне, во второй серии нашей документальной картины. Хасавюрт. Знаем ли мы, россияне, что накануне президентских выборов Борис Ельцин, по его решению, генерал Александр Лебедь (тогда секретарь Совбеза страны) подписали документ , где были обозначены распад, начало распада, именно распада Российской Федерации, знаем ли мы это?

-А вот в самом деле, кто-нибудь, Николай Иванович, читал хасавюртовский вот сам документ, хасавюртовские соглашения? Москва и Чечня, ведь, один из пунктов «в любую секунду Чечня имеет право выйти из состава России»

-Ну как читали? Это же предъявили только после того, когда было подписано.

-А как вот не поинтересоваться о чем договаривались накануне президентских выборов Ельцин, Лебедь , Александр Иванович Лебедь все это делал.

-Они сначала подписали, тоже самое было в Беловежской пуще: приехали люди переговорить, и после переговоров вдруг возникает документ, который Советский Союз хоронит. Точно также было в Хасавюрте.

-Никто не хочет вспоминать эту историю новейшей России, потому что это было прямое предательство со стороны Лебедя, но, хасавюртские соглашения Лебедь делал под себя.

-Что ты имеешь в виду?

-Он был был уверен, что у Ельцина совсем плохо со здоровьем ….

-И он станет президентом.

-Да, абсолютно

-Как его втащили в эту Чечню ,да…человека с очень большой интуицией

-Ну кто втащил? Военные? Грачев?

-И Грачев, и окружение гражданское, да, да

-«Сколько можно терпеть, да мы их в одну ночь, да блицкриг Борис Николаевич, давайте»

-Это была трагическая ошибка, которую он пытался преодолеть…

-Спровоцировали Ельцина на Чечню слышим мы…Или Ельцин натура что ли была такая. Он был готов каждую свою республику российскую брать штурмом в случае чего. Ведь, когда-то одна неизвестная страница нашей современной истории, потому что если говорить-то говорить все, до дна. 92-й год…Борис Ельцин был готов воевать Казань.

-Это был 92-й год, это был период, когда после призыва ко всем нашим автономиям «берите полномочий столько, сколько вы можете съесть», наши субъекты федерации стали, вообщем-то, брать полномочия. А Татарстан тогда принял свою конституцию.

-Можно было просто сесть, договориться, ребята, давайте, сделайте поправки в эту конституцию…

-Но Ельцин решил вводить войска?

-Нет, время пришло собирать (камни?карму?). Ельцин тогда собрал группу: Шахраев, Грачев, был Ерин, министр внутренних дел и был я…И проработать операцию…

-По взятию Казани!?

-По взятию Казани. Операция должна была повторить операцию …

-Грозного?

-Нет, не Грозного, а Ивана Грозного. Мы стали считать…

-Это что, всерьез собирается ваша рабочая группа в (КРМЕ?)

-Всерьез собирается!

-Решать вопрос как вводить войска… еще не было тогда проблемы Чечни так остро, да ведь? Не стояла она?

-Нет, это точечно..

-За три года.

-Министр обороны говорит что ага, вот, «у нас столько-то десантников, такие-то ВДВ-шные бригады, но у нас все планеры остались на Украине, ведь с планеров надо сбрасывать десантников, прыгать не с чем…мы, значит, должны проходить по территории Татарстана, там где-то заводы есть, которые пороховые, по вооружениям…они взорвут эти заводы…Волгу мы отравим»…

-Я тогда говорил: ребята, а вообще, в чем дело? почему должны каждую свою республику брать штурмом? Надо поручать нашим юристами там делать…

-Войска реально могли войти в Казань?

-Да, могли. Короче Ельцин дал такую установку: если мы принимаем решение и даем ему добро и говорим столько-то войск ввести, то-то там делать…то это Ельцин бы принял решение.

-Пороховые склады Волгу отравят. Крупные оборонные заводы, все на берегу. Предполагалось что они будут взорваны. Минтимер Шеймиев знал об этом плане Ельцина.

-(От вали ушли???) 

-Вы знали об этом?!

-Конечно.

-Никогда об этом не говорили?

-Зачем?

-Кровь могла пролиться.

-Вот вы же говорите об этом как раз…

-Так то я говорю. Я хотел чтобы когда-нибудь…Напишите книгу…..

-Я что хочу сказать отвечая на ваш вопрос. Ведь, в стране у нас, снизу, перестройка никогда бы не пошла. Сверху, то что Михаил Сергеевич, он несколько (именгидать видел????), что мирным путем это пройдет. Вот такая страна раскочегарит сама себя? -Это невозможно. Но, Борис Николаевич жизнь положил на алтарь, он положил… Он в любой момент мог потерять жизнь, о чем ты? В любой момент…а кто положил? Это, ведь, смелый шаг я вам скажу.

-Итак, еще раз. Спровоцировали Ельцина на Чечню?

-Это была одна из самых главных болезней Ельцина - его непоследовательность.

-Он по крови стал третьим в новейший истории после Сталина и Ленина, он опередил и Антропова с южно-корейским боингом и Афганистаном, он опередил Горбачева с Карабахом, Тбилиси, Баку…

-Такой парадокс :демократ Ельцин стал третьим в новейшей истории по крови.

-Кто положил глаз на Дудаева?-Старовойтова, которая приехала в Вильнюс говорить с Дудаевым , который командовал полком и одновременно был комендантом , убеждать его не стрелять по мирным людям , Дудаев ей ответил что «я не буду стрелять по населению своей страны» и он ей понравился.

-Если хасавюртовский мир это распад России…

-Там прописано черным по белому что Чечня может в любую секунду выйти из состава России.

-Но подождите секундочку, почему никто не объяснит тогда для чего американцам нужен распад России? Ведь, наше великое оружие у нас осталось, великое, действительно великое непобедимое оружие, прежде всего это ракета, которую американцы нахвали «Сатана», 36 модель.

-Ракета Янгеля, Владимир Федорович Уткин заканчивал ее. Она разбивает любую бронь, ее невозможно остановить. Один запуск-нет Нью-Йорка, нет Вашингтона.

-Есть другие разработки новейшие, есть «Искандер», есть «Тополь-М», но вот «Сатана» -ее перехватить в космосе, она через космос летает, до сих пор нереально. 15-17 лет мир не будет однополярным пока у нас есть такое оружие. Ракеты по всей России, более ста.

-А центр управления-один, под Москвой.

-Для чего нужен американцам распад России, ведь, естественно, здесь другое государство, а ракеты на Дальнем востоке, на Севере, по всей стране. Или там другие страны. Ракеты - только железки, центр управления один, они не полетят иначе.

- Сейчас…

-То есть вот такой мотив не понимает никто.

-Совершенно никто не верит в ядерную войну.

-Распад России я понимаю (…?)

-Не хотят верить.

-Но ракеты-то делались не для войны, а для статуса.

-Для сдерживания.

-Косыгин их делал для статуса. Великая держава пока у нас есть такое оружие. Они были очень умные люди, Сергей Николаевич Косыгин и наши оборонщики, они ведь делали эту ракету не для войны. Но, пока есть такая ракета мир не будет однополярным никогда.

-Мы ощущаем что ядерное оружие является атрибутом статуса великой державы, но, в элитах этого понимания нет, потому что нет боязни.

-Нет боязни даже сейчас, когда события в Ливии…

-Половина элиты чуть ли не рукоплескала западной демократии, мы с удивлением можем это констатировать. Они радовались тому, что происходит в Ливии - свергают очередного диктатора.

-Надо разобраться диктатор он или нет для начала. Сейчас все в Ираке говорят что при Хуссейне было лучше.

-Экономически, конечно. Сейчас же разруха там полная, гражданская война, теракт на теракте. Да, диктатор, но, меньше погибало, намного меньше.

-Любой человек, который будет отстаивать интересы России-с ним будут бороться. Человек, который еще имеет власть и имеет харизму , Путин, его будут уничтожать.

-Почему же мы это все не объясняли, не отбивали, а вот…

-Он восстановил суверенитет страны. Когда началась война в Чечне по всей России удалось с трудом набрать 35 тысяч боеготовных солдат. При нашей миллионной армии…правда тогда было полтора миллиона, по всей России удалось набрать только 35 тысяч человек. Забывается, что проблема 2003 года это угроза потери финансового суверенитета. Все были уверены, что Россия не сможет в 2003 году заплатить все внешние долги, и после этого будет взята под внешнее управление.

-Тут дерутся величайшие мировые правительства за право контролировать, вести, давать указания…

-Борьба идет.

-Борьба. Жесточайшая борьба.

-О том, кто как дерется, Марина, у нас впереди самый страшный рассказ.

-Дело Литвиненко, убийство Голубева, якобы убийство полония(-ем?).Но, прежде чем мы вернемся к главному вопросу кто и как на самом деле борется сегодня с Путиным, я хочу, Марина, чтобы каждый из наших зрителей честно сказал сам себе хоть раз в жизни что-нибудь вот об этой трагедии в Ираке...Гибель детей, сотен детей, заживо сгоревших в бомбоубежище. Первая война после Кувейта и Америки с Саддамом. Вот кто-нибудь хоть что-нибудь об этой трагедии, одной из самых страшных в 80-е годы, для всей планеты одной из самых страшных, что-нибудь знал?

-«Я хочу просить Государственную Думу выразить благодарность нашему министру иностранных дел, который добился разрешения комитета по санкциям ООН на доставку гуманитарного груза Российской Федерации…

-Здесь в Багдаде совсем другой мир, совсем другая жизнь.

-Это бомбоубежище на окраине Багдада. В тот момент, когда американский «Фантом» кинул сюда одну за одной две страшные бомбы, здесь было более двух тысяч людей: дети, женщины, старики. Почти все они погибли, сгорели заживо. Эта женщина потеряла здесь в одну минуту всю свою семью. Это ее дети.

-Мировая пресса много и подробно писала о Хуссейне, но знает ли кто-нибудь в России что здесь, в Багдаде, делали американцы? Мы помним войну Америки и Вьетнама. Тогда в России никто не называл ее справедливой. Война Буша против Хуссейна это неизвестная в России война. Американцы знали что это мирный объект, не военная база и даже не административное учреждение. Тепловой удар был настолько страшный, что расплавились камни Здесь, на камнях ,отпечатались детские ладошки. На стенах от людей навечно остались их тени, именно потому что удар был тепловым и очень мощным. Буш знал что делал. Весь мир, весь мир простил это Америке.

-В медийном пространстве образ события у человека формируется вне зависимости от того, что происходило в реальности. Вот любая сильная личность, которая берет на себя смелость открыто противостоять Вашингтону тут же становится недемократичной, нерукопожатной, как они говорят и подлежащей устранению, либо политическому , либо физическому.

-Почему мы уходили в сторону от этих узловых вопросов все эти годы? Это вопрос, который я задаю себе и всем своим коллегам.

-С удивлением, кстати, мы можем это констатировать.2003 год мы прошли просто так и сейчас о нем вспоминают только как о казусе Ходорковского.

-Опять таки , мы виноваты, мы не объясняем, мы не договариваем до конца. Есть пример того как…не могу сказать что мы проиграли информационную ту историю, я не о Ходорковском сейчас. Прости пожалуйста, мы сделали две работы о Ходорковском, я и моя друзья, истерика закончилась сразу. Показали вещи неопровержимые. Они вторую серию просто стали замалчивать, те, кто орал «вы все тут неправы».

-Конечно, конечно. Всю первую серию они еще как-то трепыхались..

- А тут все! Вторая серия вышла! Трупы Ходорковского! Как ту возражать? Как тут возражать?

-Просто ваш фильм-диссидентский, времен Советского Союза, вы говорите о том, чем…

-Какой я к черту диссидент?

-Это вам кажется. Вы говорите о тех..Вы диссидент с точки зрения американцев.

-То есть правда есть диссидентсво?!

-Конечно! Еще один момент: если мы посмотрим анализ Путина кроме того, что действительно удалось спасти российскую государственность, а это миллионы жизней спасти, потому что понятно что такое распад России-то миллионы погибших, это катастрофа для каждого человека.

-Конечно, конечно.

- Весь фильм это мои вопросы, ответы-пострадавших. Интервью и не более того. А там более 70 трупов.Мы и дальше будем эту работу продолжать. Около 70 трупов!
Но есть пример, когда обязаны были все говорить до дна и опять не сказали. Дело Литвиненко. Полоний. Лондон. Смерть господина Александра Литвиненко. Я хочу напомнить как момент истины, когда-то говорил о полонии. Что такое полоний. Вся правда о полонии. Что случилось в Лондоне с господином Литвиненко на самом деле, и было ли это убийство.
 
-Сразу скажу, что весь наш сегодняшний разговор слушает, надеюсь, внимательно слушает, и по телефону будет комментировать из Лондона Борис Березовский. Мы его тоже пригласили в качестве гостя, для диалога. Что случилось в Лондоне. Версия нашей программы. Что есть полоний.

-Полоний это уникальный материал, который образуется в природе при распаде урана. Уникальность полония заключается в том, что он чистый альфа-излучатель. То есть он распадается с высокой энергией. Поэтому ничтожные количества полония очень горячи. К примеру, один грамм полония это фактически киловатт нагревательной мощности.

-То есть его в руках держать невозможно?

-Просто все сгорит .Мария Кюри держала ничтожные количества полония…

-Она открыла полоний 210?

-Это и есть ее открытие за которое она получила Нобелевскую премию. Она добыла ничтожные количества полония и сожгла себе кожу..

-То есть там было меньше грамма?

-Там было меньше миллиграмма. Ничтожная доля полония меньше миллиграмма сжигала руки Марии Кюри. Не только кожа, но и то, что находится под кожей практически до самых костей.

-Если попало большое количество альфа-частиц в клетки кишечника, то погибают вот эти поверхностные клетки кишечного эпителия. Так вот как было при острой лучевой болезни с людьми, которые получили очень высокие дозы излучения в Чернобыле. У них первый синдром это поражение клеток кишечника. Но это должна быть очень высокая доза. Они вот попали в эту клетку, они там и остались.

-То есть, если мы говорим о господине Литвиненко, вот его фотографии в больнице, они обошли весь мир. Любая доза меньше грамма , грамм две десятых (1,2гр) на самом деле ,полония, с этой дозой, как мы предполагаем, пока так будем говорить, аккуратно, они имел дело. Если они имел дело, Литвиненко, даже не с 1,2 граммом полония 210,а с миллиграммом полония, на его фотографии должны быть ожоги. Сгорает губа, сгорает гортань…

-Если бы в чашке был один грамм полония - кофе бы бурлило и кипело моментально, как только этот грамм попал.

-Но в месте контакта полония со слизистой рта, по всему пищеводу…

-Все сгорает!

-Везде были бы не просто ожоги, а были бы язвы. Потому он высокотемпературный, он распадается, он разъязвляет ткани именно температурой и химией своей. И поэтому весь пищевод был бы перфорирован по сути дела, если бы речь шла о том количестве полония, о котором заявляют.

-Вот если вы его (….) речь шла именно об отравлении.

-Если говорить о том, что он выпил этот полоний, сгорел и все внутри.

-Совершенно верно.

-Убийство ядами это самое тайное и незаметное убийство. Суть этого убийства заключается в том, что ядами убивают тогда, когда хотят скрыть что этот человек убит, и представить это как реальное развитие саркомы или чего-нибудь еще. Существуют тысячи ядов, позволяющих убивать человека одним толчком малой дозы, чтобы потом ни одна медицинская комиссия никогда ничего не сделает.

-И эти яды не стоят, замечу я, 36 миллионов евро как грамм полония.36 миллионов евро.

-Теперь просто скажу: если поставить весь ряд убийств ну, хотя бы от Борджа до Сугроплатовой(?) нацисткой Германией или английской разведкой-все этим занимались в мире. Или ЦРУ-не важно. Весь этот ряд убийств идет по одной линии, эта штука с полонием идет вот там где-то. По абсолютно другой. Потому что всегда убивали ядами так, чтобы максимально скрыть об укол зонтиком тыр-пыр, а здесь сделали так, чтобы все показать. Чтобы, единственное, долго сидели все ,чесали репу и думали: как устроить шоу из отравления. Шоу!

-Если он выпил этот полоний-сгорело все внутри.

-Совершенно верно.

-Он вынужден был бы вытирать капли полония, которые жгли бы ему рот, и тогда бы у него были как у Марии Кюри изъязвлены все руки.

-Ожоги на руках.

-Это невозможно скрыть.

-Ничего этого на фотографии нет.

-И если бы такое количество полония было применено в помещении…

-Да даже любое количество не просто грамм, а миллиграмм…

-И если бы даже был миллиграмм был применен вот в этом помещении, которое, говорится там, 100 кв.м. то все находившиеся в этом помещении…

-Включая Лугового

-Включая Лугового, его детей, с которыми он пришел на это мероприятие…

-Это отдельная тема, мало кто знает что на самом деле, якобы, убить Литвиненко Луговой пришел вместе с женой и восьмилетним сыном и привез с собой полоний, которые не сжег при этом Лугового.

-В том помещении, где полоний получил доступ к окружающей среде..

-Все полегли…

-Все должны были умереть. От одного грамма полония какое количество людей умирает?

-Если один грамм полония положить в баре «Миллениум» то погибнут в течение первых ста дней все люди, которые зайдут в это помещение.

-Вот просто все до одного?

-Все до одного! Мгновенное поражение(-Ну как у Литвиненко) слизистой дыхания, но только дыхания, они же не будут пить его, они будут им дышать насмерть. В последующем симптомы будут менее-менее яркие, но погибнут в течение ста дней кто будет туда заходить…Все..

-То есть любое количество , 20-30 тысяч людей через бар проходят..

-Любое, любое. Все! Полоний не яд а радиация. Причем такой концентрации, что микронный количества, попавшие внутрь человека его убивают. Боевым количество полония являются миллиграммы на человека, а граммы являются боевым количеством для нанесения ущерба войскам противника. Если распылять граммы над позициями войск, то буду погибать дивизии.

-Березовскому удалось все это перевести в формат «борьбы с режимом». Никто не стал разбираться откуда у Литвиненко полоний.

-Березовский подозревался в убийстве Листьева, перед этим Березовского взорвали…

-Мерседес.

-Была реализация информации что он как-то причастен к делу Листьева. РУОП Москвы выехал задерживать Березовского…

-Неужели поехал на задержание?

-Они приехали, оттуда с автоматом вышел Литвиненко и говорит «здесь уже ФСБ», позвонил ныне покойному бывшему начальнику УФСБ по Москве Трофимову и говорит «Тут наши интересы…РУОП хочет Березовского к себе забрать», Анатолий Васильевич позвонил Рушаеву «Давай мы будем заниматься этим делом». Поскольку в той ситуации Литвиненко спас Березовского от ареста Березовский его к себе приблизил.

-Запалом от атомной бомбы разумно убивать человека? В центре Лондона? Или все-таки проще, вот ты смеешься, или все таки проще топором где-нибудь… и, да, я цинично говорю сейчас, просто по здравому смыслу проще…

-Ну, по здравому смыслу да.

-В китайском квартале Лондона, да, ни дай Бог кому-то, но, запалом от атомной бомбы, стоимостью 36 миллионов ..запал стоит…евро…грамм. Запалом от атомной бомбы. Самое дорогое отравление в мире, 36 миллионов.

-Вообще вот я удивляюсь. В каждой стране имеются ученые…

-Специалисты.

-Диверсанты спецслужбы.

-Любой журналист может провести вот такое расследование…Тогда, вот…Прежде чем мы дадим слово Борису Абрамовичу Березовскому, очень хочу его комментарий услышать , еще несколько минут.

-Почему мы как дети?

-Потому что…

-Очевидные вещи, а мы как дети…

-Перед нами спецслужбы английские…

-У них честь мундира, я понимаю…

-То есть это запредельный..

-Если мы предположим, что …Пусть даже не в центре Лондона, а где-то на окраине создавали, используя полоний, грязную бомбу для России… «Я знаю что снесет Путина-Путина снесет второй Беслан»-сказал мне Борис Абрамович Березовский года 2 назад, он меня поправит если я неправ сегодня. Путина снесет второй Беслан. Вот и делали, как мы предполагаем, грязную бомбу для Российского метро и не одну а восемь-девять.

-Литвиненко, однозначно, получил аэрозольное поражение эти полонием.

-А вот это самая главная тема: отчего все-таки он умер?

-В первую очередь человек погиб оттого что не умел обращаться с радиоактивным материалом.

-То есть сам Литвиненко без всякого Лугового, нашего предположения, контрабанда полония…

-Полоний идеальное вещество для создания радиологического оружия.

-То есть грязной бомбы.

-То, что журналисты называют «грязная бомба». Это когда на станции метро оставляется один грамм полония , на другой станции еще один грамм полония. За неделю через эти станции проходят миллионы людей , каждый из которых получает смертельную дозу.

-То есть появляется некая организация террористическая, которая берет на себя ответственность и заявляет что «мы разложили этот полоний по всему городу и либо вы прогоняете Путина, россияне, пусть Путин уходит в отставку, либо будете умирать от рака.

-Применение радиологического оружия-…

-Вот такой шантаж.

-…однозначно смерть миллионов людей.

-По сорок тысяч смертей от одного грамма полония в месяц, а если восемь-девять грамм. Восемь-девять таких вот бомб грязных, они же примитивные грязные бомбы.

-Березовский тут же сказал «Это полоний, а полоний может предоставить только государство»

-В деле Литвиненко утверждается понимание того , что за всем этим стоит лично Путин. Ну, самое дорогое отравление в мире, что с этим сделаешь? Получается, что самое дорогое. И что из этого?...

-36 миллионов евро!

-…Количество полония, которое было введено в тело Литвиненко в десятки раз превосходило уровень, достаточный для того, чтобы убить человека.»

-То есть доза была большая и тогда пострадали бы все посетители бара «Миллениум»

-Ну..

-Один грамм-это один киловатт, это очень сильная энергетика у этого топлива, это топливо…

-Во-первых, для того чтобы отравить полонием нужно его ввести внутрь организма. И вы знаете, что да, действительно есть пострадавшие в этом баре, постольку-поскольку отмыть его так просто невозможно, поэтому все те, кто выпил потом из этой же чашки, которую уже помыли, безусловно, это сказалось на их здоровье.

-В том то и дело, что чашку от полония отмыть невозможно, это радиация..

-Вы совершенно верно сказали, именно поэтому проверяли даже уровень радиации в Темзе, постольку-поскольку сливалась вот эта вода в Темзу.

-То есть доза полония была большой-это факт. Один грамм, еще раз скажем,-один киловатт. Чашку бы разнесло вместе с баром в отеле «Миллениум», но погиб, слава Богу один Литвиненко. 36 миллионов евро стоимость топлива, хотя пырнуть ножом человека в китайском квартале Лондона…

-Это очень точный вопрос, я дума на самом деле что причин на то несколько. Безусловно, те, кто готовил эту операцию убедили высшее руководство страны что это абсолютно безопасный с точки зрения раскрытия способ осуществления преступления.

-Я готов принять версию противоположной стороны и сказать «да, Литвиненко убил Путин» , но я хочу знать- нафига (зачем) он это делал? Нафига он это делал таким способом накануне выборов? --
-Накануне выборов!

-…..(?) выборов в Российской Федерации.

-Да! И третье, что я хочу знать: Путин это делал по непонятным мотивам и с помощью таких средств, которые исключают всю практику, да? Вой-то какой идет. Это восстановлена тайная лаборатория ядов, это новый Судоплатов, КГБ снова, но тайная же лаборатория ядов! Тайная, а не клоунада на весь мир!

-Я думаю что все-таки убийство Саши Литвиненко это был первый шаг в этом заговоре, а заговор состоял в том, чтобы в конечном счет показать на Березовского и сказать что «вот именно Борис Абрамович и расправился с Литвиненко, потому что (он был в ссоре с каким-то секретами??) и так далее и так далее. То есть чисто, так скажем, русское убийство-погнаться за двумя зайцами.

-Я даже не хочу обсуждать, Игорь Леонидович, зачем Путину, его же обвиняли на западе, Путина, потребовалось запалом от атомной бомбы убивать человека. За 36 миллионов евро.

-Ну, у нас же никто не пытался защитить иную версию..

-Вот у вас, по-моему впервые в вашем фильме специалисты высказываются…

-Сюжет!

-О Литвиненко был показан два с лишним или три даже года назад . Это вот то, что мы видим, просто сейчас расширенный вариант. Да, на канале ТВ ЦЕНТР, открою маленькую тайну, эту передачу с эфира сняли. Березовский, сказали мне. Дурачки там нашлись..

-Советская контрпропаганда была действенной…

-Там были талантливые перья, которые свои идеалы умели защитить, потом обвинить правительство…

-Чем чудовищнее ложь,-как не вспомнить Геббельса, да?

-Вот если мы хотим во что-то верить никакие аргументы, никакие аргументы…

-Секундочку, тогда возникает самый главный вопрос. Да, Борис Абрамович, самый главный вопрос: а какие факты, именно факты есть в этом уголовном деле у Скотланд-Ярда?

-Все основные документы, все основные доказательства, и, я вам могу сказать это абсолютно точно, поскольку я сам являюсь свидетелем по делу Литвиненко, меня неоднократно допрашивал Скотланд-Ярд.

-Какие главные доказательства?

-Я вас уверяю еще раз, все, все необходимые документ, для того чтобы убедительно доказать. Все документы соответствующие этому переданы. Я думаю что часть материалов, которые прямо указывают на причастность государства к этому преступлению, возможно, именно эти материалы пока не поступили в Российскую генеральную прокуратуру. Но, безусловно, все больше материала будет появляться у России, свидетельствующих о тех организаторах и заказчиках этого преступления, которые стоят за этим.

-Пока все происходит с точностью до наоборот. Когда наш следователь генеральной прокуратуры Отводов приехал в Лондон-от него все попрятались! Врачи засекретили самые главные документы. Акт вскрытия тела Литвиненко-самый главный документ засекречен-почему? Внимание всего мира к этому приковано. Засекречен. Врачи попрятались.

-У меня было впечатление что приехал налоговый инспектор а не следователь генеральной прокуратуры. Счета банков моих друзей, где находится Трегубова журналистка, ее телефоны…

-Если вы свидетель, знаете материалы дела, были на допросе какие доказательства? Вот сейчас, назовите в эфире? Какие главные доказательства есть в этом деле, что ФСБ, Москва, Луговой…

-Вы знаете, там есть главное доказательство-это те люди, которые непосредственно осуществляли отравление Литвиненко. То есть все звенья, которые расположены здесь, в Великобритании, и по дороге в Великобританию они все вскрыты, а постольку-поскольку очень легко идентифицировать, подчеркиваю, место производства полония по самому полонию, то, безусловно известно и место производства полония.

-Вы эту цепочку, этот транзит готовы назвать? Как и место производства полония?

-Вы знаете, я вам хочу сказать что ,безусловно, транзит сам безусловно назван в материалах Скотланд-Ярда. Я вам не готов это сказать, но все эти материалы и в анализе королевской прокуратуры, и в тех материалах, которые предоставлены в Российскую Федерацию , безусловно, есть вся логика совершения этого преступления.

-Нет никаких фактов, иначе эти факты были бы переданы россииской стороне. Это попытка заявить о себе как о серьезном игроке на международной политической арене.

-Но, все-таки, какие факты?

-Именно России более всего заинтересована в раскрытии обстоятельств убийства Литвиненко.

-Ну, можете называть как угодно, что из этого? Если факт есть факт.

-Почему бы не собраться с нашим специалистом, английским специалистом открыто, в эфире, посмотреть, да, совершенно открыто …

-Березовского слышит вся страна. Факт. Где они эти факты? Он знаком с материалами дела…

-Ну…для меня здесь многое, конечно, понятно, и понятно логика, о которой, кстати, упоминает Березовский. У нас, например, достаточно фактов, что и первая чеченская и вторая чеченские войны это детища спецслужб Великобритании..

-В том числе, конечно…

-Это говорит бывший министр иностранных дел нашей Российской армии, то есть человек, который занимался этой проблемой вплотную…

-Конечно и тот же знаменитый, известный план ГолдСмита (Голдсмитта?) и прочее-прочее.

-Игорь Леонидович, вот еще раз, я хочу чтобы все наши зрители еще раз вот вместе задумались: у Бориса Березовского есть возможность на всю страну сказать сейчас что угодно. Я прошу факты, как это полагается в следствии. Во столько-то этот человек вошел в бар «Миллениум» , при нем была такая-то доза…Вот у меня есть факты: Луговой с женой и сыном, ну, допустим , сложные отношения с женой ,ему жену не жалко, но сыну восемь лет. По версии Скотланд-Ярда входит в бар «Миллениум» Луговой, вынимает незаметно для официанта, который отвернулся, бара «Миллениум», капсулу с граммом полония.

-Ну как можно серьезно относиться к показаниям официанта, который сказал что его отвлекли, и в это время ,теоретически, могли Литвиненко отравить.

-Грамма, еще раз скажу, для запала для атомной бомбы. Вот версия которую нам предложил Скотланд-Ярд. При этом засекречены документы, включая медицинский акт вскрытия тела.

-Это полный бред чтобы на совершенно малозначимого человека…

-Из конвойных войск.

-…такие усилия. Он такой мелкий холуй, выполняет отдельные поручения Березовского, и он абсолютно неинтересен для российских спецслужб.

-В судебно-медицинской экспертизе должно быть указано аэрозольную он получил дозу или при принятии пищи. Полонием при принятии пищи отравиться нельзя, все уже эксперты, причем британские эксперты, сказали. Если контейнер с порошком открывается-он такими летучими свойствами обладает, мгновенно заполняя все пространство…

-То есть не было бы и бара «Миллениум» и всех кто в баре…

-Ну конечно, это как взрыв микробомбы.

-Я послу Великобритании в Москве послал наши материалы. Я, Караулов послал послу с письмом крайне вежливо 6 «Ваше превосходительство, вот есть такая передача «Момент истины» , вот мы такие гипотезы высказываем. Гипотезы»…Не ответил посол.

-Это невежливо. Английское воспитание требует, конечно…

-Зато более 500 статей «Путин-убийца Литвиненко»

-Борис Абрамович , видите, до сих пор твердит что это был заговор против него five o’clock –по-английски. С запалом от атомной бомбы.

-А взрывы домов, которые усиленно навешивают на Путина…

-Другая идеологическая (деятельность?). Опять-таки Борис Абрамович старался с пеной у рта доказывать что это дело ФСБ.

-Да. Он же там пресс-конференцию собирал, в Лондоне, и обещал предъявить что-то, но так и не предъявил

-Да, борьба с ним, об этом мы говорим. Я о нас. Кто такие мы на само деле? Мы ничего не знаем о хасавюртовском мире, возвращаемся к началу фильма. Ну, нам вообще наша история не так интересна, нам интересны версии…

-О распаде России речь, как это может быть неинтересно?

-Мы ничего не знаем о преступлениях американцев в Ираке.

-Это напоминает тень мальчика на камне в Хиросиме.

-Одно и тоже.

-Да, это та же стратегия.

-Чудо-тайный авторитет.

-Когда что-то скрыто предполагается некая тайна…

-То есть расчет на то что мы дураки и «people все схавает», как тот же Борис Абрамович когда-то сказал.

-Ну мы сами себя иногда считаем за идиотов, понимаете?

-Мы, люди, очень легковерны. Россия-она верит. Вот она поверила в коммунизм, поверила, страстно поверила и стала его осуществлять, причем она верила в одно, а осуществляла совсем другое. Мы верим в то, во что мы хотим верить. Мы-люди, ориентированные на внутренние убеждения…

-Интересно. А если я скажу…

-Об этом будет наша следующая серия, что Иван Петрович Рыбкин, помните, он в Киеве потерялся…

-Да-да-да, был такой момент.

-Поехал в Киев Иван Рыбкин, вдруг взял и потерялся.

-Может у женщины там ночевал…

-У женщины, еще что-то…

-Вполне его право.

-Если я скажу что Иван Рыбкин во многом спас, вот так ставлю вопрос, спас наши президентские выборы тем, что потерялся, то есть остался жив.

-Угу…

-Зарегистрированный уже к этому моменту, кандидат в президенты России Иван Рыбкин.

-Уже подзабыли, правда, этот сюжет.

-А я напомню его. Иван Рыбкин сыграл огромную роль в современной истории потому что якобы потерялся. А это был еще один удар именно по кандидату в президенты России Путину. Но об этом в нашей следующей серии.

-Да, это будет несомненно интересно, поскольку история-вещь чрезвычайно любопытная, как выясняется.

-Да, как выясняется.
 
s-kur said:
Here, guys, transcription of Unknown Putin's 3rd part.

Cool! Thank you! Do you want to translate it or do the transcription of the 5th part?

With the 4th part I decided to do the translation right away in order to save time, and after will be done with it, will send it over here for proof read. It will be in SRT format, so you'll be able to see the video and the subtitles.
 
Keit said:
s-kur said:
Here, guys, transcription of Unknown Putin's 3rd part.

Cool! Thank you! Do you want to translate it or do the transcription of the 5th part?

With the 4th part I decided to do the translation right away in order to save time, and after will be done with it, will send it over here for proof read. It will be in SRT format, so you'll be able to see the video and the subtitles.

I'm not sure in my russian-english translating skill, so i'll do the transcription of 5th part. Later may be i'll start to translate it. If anybody else want to help with translation- :welcome:
Keit, if you read the text you can see that it's tarnscribed directly, truthful if you understand what i mean...How you think it's useful to simplify it for english readers? somwhere change words places, somewhere to clean filler words... But to keep sense ??
 
s-kur said:
Keit, if you read the text you can see that it's tarnscribed directly, truthful if you understand what i mean...How you think it's useful to simplify it for english readers? somwhere change words places, somewhere to clean filler words... But to keep sense ??

Yeah, I understand what you mean. This documentary in particular contains a lot of information, and also has a fast paced dialog format. So, yeah, I think that it would be best to try and simplify it whenever you can and adapt it to those who speak English. But do try to preserve the main meaning and the main point.

For example, in the 4th part there is a sentence: "Он же олигархический кандидат. Плоть от плоти.", so I translated it as: "After all, Kasyanov is an oligarchic candidate. Birds of a feather.".

"Birds of a feather" is an idiom that has a similar meaning and is more understood to English speakers, than a literal translation of a Russian idiom.

Or, for example, there is also a part in the movie, where the interviewer mentions the comedy "Ирония судьбы" (The Irony of Fate), and while this movie is a classic and is known to all Russians, translating it literally wouldn't mean anything to English speaking people. So I translated it as "a famous Russian movie".
 
s-kur said:
Keit said:
s-kur said:
I can help with subtitles! Give me a text and i'll start

Keit, i use AegiSub for subtitling. Advise!

Great! I guess, it doesn't matter what program, what ever is more comfortable for you.

First we need to do transcribing of all the text in the video (in Russian) and then translate the text, make SRT format and send it here. I'll take the 3d part, and you the 4th? Unless, you have enough free time now and can work on it relatively quickly, than it's best if you take the 3d part, since for the next couple of days I can work on it only sporadically. Then it should be much better.

Yeah,I will begin transcribing 3rd part, because only this downloaded during the day...perfect kamchatka's internet

Are you living in Kamchatka?

Can you please keep an eye out for any video footage of this:

http://en.itar-tass.com/non-political/739487

Even just a few seconds of the volcano erupting would be great... maybe there are news reports about the threat to civilian aviation?

You can post anything you find here: http://cassiopaea.org/forum/index.php/topic,33853.0.html

Thanks!
 
Kniall said:
Are you living in Kamchatka?

Can you please keep an eye out for any video footage of this:

http://en.itar-tass.com/non-political/739487

Even just a few seconds of the volcano erupting would be great... maybe there are news reports about the threat to civilian aviation?

You can post anything you find here: http://cassiopaea.org/forum/index.php/topic,33853.0.html

Thanks!

Yeah, i'm living in Kamchatka.

Unfortunately, there are no videos about this .../739487/.
You can look some videos about Shiveluch here _http://vk.com/video?q=%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%83%D1%87&section=search

BTW, the information about .../739487/ event is distorted. There are was one 2 km plume of ash but no several 7-miles plumes of ash. ( KVERT Web-site is not available now, hope it will be work later)

The Kamchatka scientists disproved information which was transferred by some local mass media, about three ash emissions on Shiveluch Volcano on July 8. In mass media it was reported that height of one of emissions reached 11 kilometers. Meanwhile, in Control center in crisis situations of Emercom of Russia across Kamchatka territory told Kamchatka news agency that in the afternoon on Tuesday, July 8, according to KVERT group, on Shiveluch Volcano there was one ash emission on height to two kilometers. Taking into account the wind direction the ash plum extended in the southeast direction from a volcano towards Gulf of Kamchatka. On a way of distribution of a asf plum of settlements isn't present. The orange code of aviation danger is appropriated to a volcano. It is recommended to tourist organizations not to hold rounds around a volcano — reported in the press center of GU of Emercom of Russia across Kamchatka territory. According to our source in Ust-Kamchatsk, in this settlement some days ash emissions are observed. On July 8 ashes in Ust-Kamchatsk were similar on a consistence to laundry detergent.

Kniall, you can research the information about Kamchatka's volcanoes here __http://www.kscnet.ru/ivs/kvert/, KVERT is a scientific group which researchs geological and volcanic situation on the peninsula.

p.s. i could't post here http://cassiopaea.org/forum/index.php/topic,33853.0.html . My account haven't access or
The thread or the section which you look for, is absent or is inaccessible to an entrance.


Photo added:Ash emission in Ust-Kamchatsk .
Inscription: Ash 2014
 

Attachments

  • szKh7-1G_sc.jpg
    szKh7-1G_sc.jpg
    54.5 KB · Views: 101
  • oRD15Yko6iU.jpg
    oRD15Yko6iU.jpg
    54.1 KB · Views: 100
Ash emission on height to 6 km is recorded on a Zhupanovsky volcano

According to KVERT group, in the morning on July 10, 2014 on a volcano Zhupanovsky according to visual data occurred peplovy emission on height to 6 kilometers. Height of a volcano makes 2 958 meters. Taking into account the wind direction the cloud of ashes extended in east direction from a volcano on 120 kilometers, in the direction of Kronotsky Bay. On a way of a plum's distribution settlements are absent. Ash emission of threat for the population doesn't represent. To the settlement of the village next from a volcano Koryaks of the Elizovsky municipal area — 98 kilometers, distance to the city of Petropavlovsk-Kamchatsky — 100 kilometers, to the city of Yelizovo — 102 kilometers. Ashes loss in settlements of the Elizovsky area wasn't recorded. It is not recommended to tourist organizations to drive tourists to the region of a volcano. The orange aviation code is appropriated to a volcano. There are no aviation routes near the giant — reported in the press center of GU of Emercom of Russia across Kamchatka territory.

Zhupanovsky Volcano is located approximately in 100 kilometers to the north of Petropavlovsk-Kamchatsky. Last time Zhupanovsky was thrown up in 1956-1957. According to Institute of volcanology and seismology of DVO Russian Academy of Sciences, all known eruptions of the Zhupanovsky volcano were rather weak and without catastrophic consequences.

Sorry for bad Goo.translate)
 

Attachments

  • rTmGIDrEJUQ.jpg
    rTmGIDrEJUQ.jpg
    121 KB · Views: 101
Subtitles for the part 4 of the Unknown Putin documentary are ready. Here they are attached.

I am sure there are some grammar mistakes that should be fixed, and maybe someone can do a PR on it, but they are good enough in order to understand what's going on. Since there is a lot of dialog and many things are being repeated, don't be alarmed if you see them talking a lot and the subtitle has only one sentence. I tried to translate only the most important and key points.

Also, you can watch it even without watching the 3d part first.

p.s Since the forum doesn't allow to attach SRT files, I changed it to DOC. You can then change it to SRT again.
 

Attachments

  • Unknown_Putin_part_4.doc
    37.1 KB · Views: 5
Keit said:
Subtitles for the part 4 of the Unknown Putin documentary are ready. Here they are attached.

I am sure there are some grammar mistakes that should be fixed, and maybe someone can do a PR on it, but they are good enough in order to understand what's going on. Since there is a lot of dialog and many things are being repeated, don't be alarmed if you see them talking a lot and the subtitle has only one sentence. I tried to translate only the most important and key points.

Also, you can watch it even without watching the 3d part first.

p.s Since the forum doesn't allow to attach SRT files, I changed it to DOC. You can then change it to SRT again.

Great work, Keit! Thank you! Whether you'll translate\subtitling 3rd part soon?

p.s. I think you could attach *zip or *rar files. Encoding *doc to *srt via MS Word could change native file formatting and coding. Simply as offer if anybody have troubles :D
 
Back
Top Bottom